Заполните, пожалуйста, форму
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

 

 

 

Как помочь человеку пережить горе?

Как помочь человеку пережить гореКак помочь человеку пережить горе? Разделить с ним его переживания, учитывая ряд важных моментов. Если у вас появилось желание помочь горюющему, то обратите внимание, что:

  1. процесс переживания состоит из этапов, которые взаимно перетекают друг в друга. Условно выделяют  этап – шока и отрицания потери. В состоянии шока человек как будто оглушен,  полноценный контакт  с самим собой и с окружающим миром утрачен. Такая реакция нормальна и вызвана глубочайшим потрясением. Наша психика включает  механизм торможения, защищая  от интенсивной душевной боли. Далее существует этап – гнева и обиды. Возможны бессонница, нарушение аппетита, мышечный тремор, приступы панического страха, нарушения памяти и сосредоточения, перепады настроения. Человек не может смириться с утратой. Навязчиво идет поиск причин случившегося и возможных альтернативных вариантов развития событий. Гнев и обида ищут объект разрядки. Стоит осознавать, что попав несправедливо под горячую руку, вы являетесь просто громоотводом интенсивного эмоционального напряжения, и не стоит именно сейчас из этого делать выводы и повод для ссор. Следующий этап – вина и навязчивые мысли. Этот этап наполнен деструктивными, иррациональными чувствами и мыслями, которые сложно пережить самому. Далее наступает этап – страдания и депрессии. Душевное страдание наполняет все стадии горевания, но на этом этапе оно достигает пика. Горевать 24 часа в сутки не возможно, но на этом этапе боль максимальна. Сон нарушается, появляются подавленность, апатия, возникает вопрос о смысле жизни без ушедшего близкого, возможны ощущения беспомощности и бессилия, может нарушаться прием пищи виде крайностей: полный отказ - обжорство, возможно злоупотребление алкоголя, таблетками, обостряются соматические заболевания. Завершается процесс горевания – принятием утраты и реорганизацией с учетом имеющихся ресурсов. На этом этапе жизнь вновь обретает ценность. Умерший по-прежнему занимает место в сердце и воспоминаниях, но это не доставляет страдания такой сильной интенсивности, а  скорее их сменяет печаль.
  2. Есть утраты, которые пережить до конца не возможно, но снизить интенсивность реально и необходимо.
  3. Процесс переживания горя – индивидуален и требует терпения, ненавязчивой поддержки, сострадания и принятия как есть.
  4. Острое горе у взрослого переживается около 4 месяцев, у детей около 2 месяцев, а весь процесс может занять  год.

Если у Вас есть вопросы о том, как помочь человеку пережить горе или есть сложности в его проживании, пожалуйста, не затягивайте, позвоните. Практикующий  психoлог, сертифицирoванный психотерапевт с oпытом работы с сопровождением переживания горя уже бoлее 10 лет Рожко Светлана окажет Вам профессиональную психологическую и психотерапевтическую поддержку и пoмощь.

Дополнительно можно прочесть: