Заполните, пожалуйста, форму
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

 

 

 

Помощь людям, переживающим горе

Помощь людям, переживающим гореПомощь людям, переживающим горе заключается не только в сострадании, сочувствии, предоставлении безопасной возможности выговариваться и переживать утрату близкого, но и ясное осознание и принятие права каждого переживать горе в том темпе и форме, которые удобны и комфортны в первую очередь горюющему. 

Абсолютно неуместными и вредными для горюющего являются попытки остановить переживание утраты фразами: «Ну, сколько ж можно плакать?!», «Не голоси, ты меня пугаешь.», «Неприлично так громко плакать.» Если Вы действительно всем сердцем готовы помочь пережить горе человеку, примите его всем сердцем во всех проявлениях, наберитесь терпения и проявите устойчивость в этих сложных переживаниях, оставаясь рядом.

Пожалуйста, обратите внимание, что горе человек может переживать не только по поводу утраты близкого человека, но и животного, к которому испытывал любовь и привязанность, любимого дела, в которое долго вкладывал душу, дом и т.д. Если утрата близкого человека усложнена еще дополнительными утратами, то переживать это может оказаться сложнее, ведь требует больше внутренних ресурсов и душевных сил. Часто может понадобиться профессиональная помощь, чтоб пережить горе.

Если у Вас возникли  вопросы, как оказать помощь людям, переживающим горе,  или нужна непосредственная помощь, пожалуйста, позвоните.

Практикующий  психoлог, сертифицирoванный психотерапевт с oпытом работы  и с сопровождением переживания горя уже бoлее 10 лет Рожко Светлана окажет Вам профессиональную психологическую и психотерапевтическую поддержку и пoмощь.

Дополнительно можно прочесть: