Заполните, пожалуйста, форму
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

 

 

 

Как помочь ребенку пережить горе?

Как помочь ребенку пережить гореОпыт переживания встречи со смертью имеет экзистенционально глубокое и важное значение в жизни человека, особенно ребенка. Как помочь ребенку пережить горе и смерть близкого человека?

Особое значение имеет воспитание и опыт переживания в семье. Именно они формируют отношение к вопросам жизни и смерти. Я думаю, что одной из важнейших обязанностей родителей является формирование такой философии и мировоззрения ребенка, чтоб феномену конечности и смерти было бы место для переживания и осмысления через присутствие другого и диалог.

В момент, когда наступила смерть близкого – мамы, папы, брата, сестры, бабушки, дедушки важное значение имеет то, кто и как это событие озвучит ребенку. Насколько ясно ребенку объяснит, что такое «смерть», что значит, что близкий «умер».
При этом не маловажное значение имеет то, на сколько семья была религиозна, и на сколько религиозное понимание смерти уже нашло свое место в сердце и сознании ребенка. Согласитесь, что не стоит в такой момент устраивать ребенку дополнительный кризис, настаивая на своем, возможно, противоположном понимании «жизни и смерти».

Взрослому важно в этот момент сохранять максимальную чувствительность и сострадание к ребенку и всей ситуации.

Как еще можно помочь ребенку пережить горе и смерть?

Позволять проявлять все возможные спонтанные эмоциональные реакции, позволять уединяться, но не изолироваться, занимать работой в процессе ритуальных приготовлений (это позволяет снизить уровень тревожности до переживаемого уровня).

Процесс интенсивного переживания горя длительный: острое горе у взрослого переживается около 4 месяцев, у детей около 2 месяцев, а весь процесс может занять  год. Но уже на первых порах помочь ребенку снизить интенсивность переживания Вы сможете, если обратите внимание ребенка на то что, смерть это не только горе, но и покой, отдых, и это тот момент, который объединяет и большинство религиозных мировоззрений,  и атеистичных.

Если у Вас возникли  вопросы, как помочь ребенку пережить горе,  и нужна помощь, пожалуйста, позвоните.

Практикующий  психoлог, сертифицирoванный психотерапевт с oпытом работы с детьми и с сопровождением переживания горя уже бoлее 10 лет Рожко Светлана окажет Вам профессиональную психологическую и психотерапевтическую поддержку и пoмощь.

Дополнительно можно прочесть: